De la même manière que le commissaire aux comptes, le réviseur coopératif doit-il être inscrit sur le KBis de la coopérative ?

Frédéric HEBERT

L’Article R123-54 al2 b) du Code de Commerce prévoir expressément que les commissaires aux comptes doivent figurer parmi les informations sur Kbis. Cet article n’a pas été modifié par la loi ou les décrets régissant les dispositions relatives aux réviseurs coopératifs. En conséquence il n’y a pas lieu de faire de formalités aux fins de mention des réviseurs sur le KBis.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.